Дежавю на «Стэмфорд Бридж» не случилось

Руни

Руни

«Манчестер Юнайтед» на выезде был сильнее лондонского «Челси» в первом матче ? финала Лиги чемпионов. Единственный и победный мяч в первом тайме забил форвард гостей Уэйн Руни.

ПРЕВЬЮ МАТЧА

Помимо участия в Лиге чемпионов, «Манчестер Юнайтед» уверенно лидирует в премьер-лиге, а также продолжает борьбу за Кубок Англии. Для «Челси» же успешное выступление в Лиге чемпионов – это последний шанс спасти провальный сезон. Последняя встреча между этими клубами в Лиге чемпионов состоялась в «Лужниках» в финале сезона-2007/2008. Тогда в драматичном противостоянии подопечные сэра Алекса Фергюсона превзошли соперника лишь в серии пенальти. В этом сезоне пути команд пересекались дважды: в финале английского Суперкубка сильнее оказался «МЮ» (3:1), а чуть больше месяца назад в национальном первенстве победу отпраздновал «Челси» (2:1). Решающий гол в последней встрече забил Фрэнк Лэмпард, поразивший ворота Эдвина ван дер Сара с одиннадцатиметрового. Пенальти для «синих» заработал вышедший на замену Юрий Жирков, на сей раз начавший поединок в стартовом составе. Также с первых минут появился на поле и Лэмпард, для которого этот матч стал 500-м в составе «Челси».

В дебюте матча «Челси», как и положено хозяину, попытался взять инициативу в свои руки, но ничего острого в нападении не создал. Игра пошла в размеренном темпе, обе команды примерно поровну контролировали мяч, но до реальных угроз воротам до поры не доходило. Первый момент создали хозяева. Дидье Дрогба с угла штрафной нанёс удар в ближнюю девятку, с которым справился ван дер Сар. А на 24-й минуте «Манчестеру» удалось провести фантастически красивую по исполнению позиционную атаку и выйти вперёд. Майкл Каррик сделал роскошный перевод на левый фланг в темп разогнавшемуся Райану Гиггзу. Валлиец ворвался в штрафную и отпасовал на Уэйна Руни, который с близкого расстояния послал мяч в дальний от Петера Чеха угол – 0:1. В компенсированное время первого тайма хозяева имели верный шанс восстановить равновесие, но сначала Фернандо Торрес угодил в штангу, а после добивания в упор в исполнении Лэмпарда «МЮ» выручил вынесший мяч с ленточки Патрис Эвра.

Что касается Жиркова, то он не так часто получал передачи от партнёров, но когда всё-таки оказывался в центре событий, действовал уверенно и обострял игру. Ближе к концу тайма россиянин в одном из эпизодов чуть не «снёс» голову Хавьеру Эрнандесу. К счастью, касание ногой прошло вскользь, а главный арбитр Ундиано Маньенка показал россиянину жёлтую карточку.

В целом же по развитию событий стартовая 45-минутка очень походила на прошлую встречу этих команд на «Стемфорд Бридж», состоявшуюся в чемпионате Англии первого марта. «МЮ» также ушёл на перерыв, ведя в счёте, а автором единственного гола стал Руни. Тогда во втором тайме хозяева резко прибавили и вырвали победу, но на сей раз гости смогли сохранить преимущество.

В начале второй половины в столкновении с Дидье Дрогба травму получил Рафаэль, и на поле появился Нани. Анчелотти не вмешивался в игру вплоть до 70-й минуты, зато сразу провёл двойную замену: Флоран Малуда и Николя Анелька  вместо Жиркова и Дрогба. Соответственно Торрес единолично расположился на любимой позиции на острие атаки, но перестроение игры в нападении не спасло «Челси». После перерыва «Манчестер» осознанно отдал инициативу, но в обороне действовал очень плотно и не давал сопернику свободы для манёвра. Тем не менее опасно пробил из-за пределов штрафной Рамирес, а после удара головой Торреса в струнку вытянулся совершивший очень эффектный сейв ван дер Сар. В компенсированное время подопечные Анчелотти дважды претендовали на одиннадцатиметровый. Во втором случае решение арбитра наказать Торреса за симуляцию не выглядело очевидным, а в первом — фол против Рамиреса был вне всяких сомнений.

«Манчестер Юнайтед», добившись победы на выезде, сделал весомый шаг на пути к выходу в полуфинал. «Челси» же, хоть и имел несколько шансов отличиться, так и не смог регулярно нагнетать давление на ворота соперника. Дежавю (или повторения сценария матча этих команд в премьер-лиге) не случилось.